Régionales : L’Indre-et-Loire réélit François BONNEAU

12360362_10207033670353270_2195772934812807944_nSuite aux élections des 6 et 13 décembre, le nouveau Conseil régional Centre Val de Loire a été installé vendredi dernier.

Forte du score de son score de 40,64% dans le département et de 48,84% sur TOURS, la liste de François BONNEAU que je conduisais, envoie donc 11 élus siéger à Orléans.

Il s’agit outre de moi-même de Cathy Münsch-Masset, Mohamed Moulay, Isabelle Gaudron et Pierre-Alain Roiron pour le PS, de Mélanie Fortier pour le PRG, de Benoît Faucheux, d’Alix Tery-Verbe, de Sabrina Hamadi pour Europe-Ecologie Les Verts, de Pierre Commandeur pour l’UDE et de Charles Girardin pour CAP 21.

Sur les 77 membres du Conseil régional, les élus de la majorité sont au nombre de 40. Il y a 20 élus pour les Républicains et l’UDI et 17 pour le FN.

Conformément à mes engagements, je n’ai sollicité aucune vice-présidence.

Au cœur de la majorité, je présiderai le Groupe Socialiste, Radical et Démocrate, rassemblant 31 élus, le groupe des Verts en rassemblant 9.

Ce vendredi nous avons donc élu François BONNEAU à 40 voix contre 20 pour G. PELTIER et 17 pour Ph. LOISEAU.

A ses côtés, nous sommes pleinement mobilisés pour engager notre Région vers une transformation démocratique, économique et écologique, telle que nous nous y sommes engagés dans la campagne.

Pour ma part, je m’investirai totalement dans les projets régionaux, notamment ceux concernant notre ville et notre agglomération.

Nous avons aussi désigné la Commission permanente, composée du Président, des Vices-Présidents et de représentants des oppositions.

Voici la nouvelle équipe régionale, déjà au travail autour de François BONNEAU :

Marc Gricourt, 1er Vice-Président, délégué aux Finances, aux fonds européens et au Personnel

Cathy Münsch-Masset, 2è Vice-Présidente déléguée à l’Education et à l’apprentissage

Benoît Faucheux, 3è Vice-Président délégué à la Transition Energétique et à l’Environnement

Isabelle Gaudron, 4è Vice-Présidente déléguée à la Formation professionnelle, à l’Insertion et à l’Orientation

Harold Huwart, 5è Vice-Président, délégué au Développement économique, à l’économie sociale et solidaire, et à l’agriculture

Anne Leclercq, 6è Vice-présidente déléguée aux formations sanitaires et sociales, et à la Santé,

Dominique Roullet, 7è Vice-président délégué à l’aménagement du territoire et au numérique

Michèle Biasse Bonthoux, 8è Vice-présidente déléguée à la Culture

Philippe Fournié, 9è Vice-président délégué aux transports et à l’Intermodalité

Anne Besnier, 10è Vice-Présidente déléguée à l’Enseignement supérieur et à la recherche

Charles Fournier, 11è Vice-Président délégué à la démocratie, aux initiatives citoyennes, au développement rural et à l’égalité

Christelle de Crémiers, 12è Vice-Présidente déléguée au Tourisme, aux terroirs et à l’alimentation

Mohamed Moulay, 13è Vice-Président délégué aux Sports

 

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>